• Главная
  • Блог
  • Трансграничный НДС для электронной коммерции (Новые правила ЕС по НДС)

Трансграничный НДС для электронной коммерции (Новые правила ЕС по НДС)

Европейский Союз ввел новые правила трансграничного НДС для онлайн-продаж между бизнесменами и покупателями. Цель этой статьи - ознакомить вас с основными положениями, с которыми вы столкнетесь как продавец, и попросить вас высказать свое мнение о некоторых решениях, над которыми мы думаем.

Мы рекомендуем вам внимательно прочитать эту статью, рассмотреть различные варианты и высказаться!

Новые правила ЕС по НДС

Суть этих новых правил заключается в модернизации трансграничной электронной коммерции с НДС в ЕС, и это повлияет на всю цепочку поставок, начиная с онлайн-продавцов и торговых площадок/платформ как внутри, так и за пределами ЕС и заканчивая потребителями ЕС.

Эти новые правила будут применяться с 1 июля 2021 года при поставках товаров от продавца к потребителю (B2C). Давайте подробно рассмотрим этот новый законодательный контекст. Для получения более подробной информации вы можете обратиться к официальному сайту Европейского Союза, здесь.

Дистанционная торговля и единый порог

Понятие дистанционной торговли будет пересмотрено, а пороговые значения будут отменены.

Будет два типа дистанционных продаж:

  1. Дистанционная продажа товаров, импортированных из стран за пределами ЕС : это продажи B2С, когда товар транспортируется продавцом или по его поручению из государства, расположенного за пределами ЕС, непосредственно конечному покупателю в государстве-члене ЕС.
  2. Дистанционные продажи внутри ЕС : это продажи товаров B2С, когда товары транспортируются продавцом или по его поручению из государства-члена ЕС в другое государство-член ЕС.

Местные пороговые значения для дистанционных продаж будут отменены:

  • Дистанционная продажа товаров, импортированных из третьих стран за пределами ЕС, с первого евро будет облагаться НДС в стране прибытия.
  • Дистанционные продажи внутри ЕС всегда, начиная с первого евро, будут облагаться НДС и в стране прибытия.

Однако европейские компании, расположенные в одной стране-члене ЕС, чья годовая общая сумма без НДС внутренних дистанционных продаж, добавленная к годовой общей сумме без налогов внутренних услуг B2С, не превышает 10 000 евро (без учета налога), могут продолжать выставлять счета по НДС страны своего учреждения.

Узнайте подробности об изменениях на официальном сайте ЕС


3 режима и соответствующие электронные порталы (OSS)

Теперь вводятся 3 необязательных специальных режима и соответствующие электронные порталы (One Stop Shop или OSS).

  1. OSS для стран, не входящих в ЕС: позволит компаниям, не учрежденным в ЕС, декларировать оказанные ими внутри ЕС услуги B2С.
  2. EU OSS: позволит декларировать внутренний почтовый заказ, осуществляемый европейскими компаниями, не учрежденными в ЕС, и маркетплейсы, местные продажи маркетплейсов, внутренние B2С-услуги европейских компаний.
  3. IOSS import (import one stop shop): позволит декларировать дистанционные продажи товаров, импортируемых из третьих стран, стоимостью не более 150 евро, осуществляемые европейскими и не входящими в ЕС компаниями и маркетплейсами.


Узнайте больше о новом Едином магазине на официальном сайте ЕС

Узнайте больше о Едином универсальном магазине на официальном сайте ЕС

Отмена освобождения от импортного НДС для ввозимых посылок стоимостью менее 22 евро.

С 1 июля 2021 года будет отменено освобождение от импортного НДС и таможенной декларации для мелких грузов с внутренней стоимостью единицы товара менее или равной 22 евро.

Его заменит освобождение только от импортного НДС. Оно будет применяться к посылкам, стоимость которых не превышает 150 евро и продажа которых декларируется через систему IOSS. Они также будут освобождены от таможенных пошлин.
Чтобы воспользоваться освобождением, при ввозе необходимо подать таможенную декларацию. В ней должен быть указан номер НДС IOSS продавца, подлинность которого будет проверена таможенной службой.

Узнайте больше об Импортном едином магазине на официальном сайте EU

Marketplace и НДС

С применением этих новых правил торговые площадки будут рассматриваться в отношении НДС как покупатели и продавцы товаров.

В результате, в отношении НДС будут существовать 2 операции:

  1. продажа, освобожденная от НДС, между продавцом и торговой площадкой в стране отправления
  2. облагаемая налогом продажа между индивидуальным покупателем и торговой площадкой, облагаемая НДС в стране прибытия.

В этом случае сбор, декларирование и уплата НДС возлагается на торговую площадку, а не на продавцов.

Однако подотчетность маркетплейсов по НДС касается только нижеперечисленных операций:

  • Для неевропейских компаний: по всем продажам B2С, расположенным на территории ЕС, включая местные продажи.
  • Для европейских компаний: при онлайн-продажах товаров, импортированных из третьих стран, стоимостью не более 150 евро.


Узнайте подробности об изменениях на официальном сайте ЕС

Возможные решения

Исходя из этих новых правил, как уже было сказано ранее, возможны различные решения.

Первое и самое очевидное решение - это адаптировать ваш интернет-магазин вручную. Как многие из вас уже знают, HikaShop уже имеет продвинутую налоговую систему, которая может позволить вам взимать различные суммы налогов в зависимости от адреса доставки клиента.

Второе – мы представляем вам Transiteo. Это решение, которое мы можем интегрировать с HikaShop, способно динамически обрабатывать налоговые расчеты для каждого случая автоматически и таким образом значительно упростить вам настройку. Кроме того, оно также может рассчитывать таможенные пошлины и генерировать необходимые трансграничные документы для ваших посылок.

Эти налоги и пошлины будут динамически отображаться в процессе оформления заказа, чтобы как можно быстрее проинформировать клиента, чтобы он знал, какие расходы связаны с его заказом, а не обнаружил, что ему придется доплатить за таможенные пошлины, когда он получит посылку (что иногда случается при онлайн-покупках).

Поэтому мы обсуждали с Transiteo возможность разработки плагина для интеграции с их сервисами, чтобы упростить многие настройки для многих продавцов.

Теперь вы, возможно, думаете, что это выглядит замечательно, но ведь должна быть какая-то загвоздка? Ну, услуги Transiteo, конечно, не бесплатны, но они вполне разумны. Большинство, если не все, продавцы, использующие HikaShop, будут платить всего 50 евро каждый месяц, чтобы иметь возможность пользоваться всеми этими преимуществами и автоматическими услугами.

© Hika.su